CLASSIFICAÇÕES E RESULTADOS
 

Saudações Tradicionalistas,
                                                                             

Orides Luiz Pompeo    Presidente do MTG-SC
José Claudio Caramori   Prefeito Municipal Chapecó
Itamar Sebastião Matos   Vice Presidente MTG-SC  
David Gevard Filho    Vice Presidente MTG-SC
Romencito José Aléssio   Diretor Campeiro MTG-SC 
Fernando Sabini Pinto   Coordenador Campeiro 12ªRT
Luiz Henrique da Silva    Diretor Artístico MTG-SC
Hélio Natalin Mussio   Diretor de Jogos MTG-SC
Valcioni Xavier   Presidente do XX FECART
     
  3º Rodeio Estadual de Campeões, 2013 
 

CLASSIFICADOS RODEIO ESTADUAL DE CAMPEÕES 2013
CONFIRA AQUI

 
CLASSIFICAÇÃO GERAL 07/03/2013
 
 

 

  RESULTADO GERAL

20º FECART Março de 2013
FESTIVAL CATARINENSE DE ARTE E TRADICÃO  GAUCHA - CHAPECO-SC          

 
XX Fecart - Março de 2013
Campeão Geral - (por Região)
 
 
Resultado Final

01-  CATEGORIA DANCAS GAUCHAS ADULTO                  

 
 
 
02-  CATEGORIA DANÇAS GAUCHAS JUVENIL                  
 
 
03-  CATEGORIA DANÇAS GAUCHAS MIRIM                  
 
04-  CATEGORIA DANÇAS GAUCHAS VETERANO                  
 
 
04-  CATEGORIA DANÇAS GAUCHAS VETERANO                  
 
 
05-  CATEGORIAS DE CHULA                  
 
09-  CATEGORIA DECLAMAÇÕES                  
 
  • CATEGORIA TROVA MI MAIOR                         
 

CTG PLANALTO LAGEANO.......... 134 - BRUNO ROGERIO A. DA SILVA............... 1º.  7.0000

 

  • CATEGORIA VIOLÃO DE 10 OU 12 CORDAS              

 

CTG PLANALTO LAGEANO.......... 208-RODRIGO SANDI........................... 1º.  9.2333

CTG LACO FRAIBURGUENSE........ 204-NORTON BASTOS CRUZ...................... 2º.  8.0667

 

  • CATEGORIA MAIS PRENDADA PRENDA MIRIN             

 

CTG PLANALTO LAGEANO..........  56-NATALIA BORGES DE JESUS................. 1o. 48.5667

CTG HERANCA GAUCHA............  54-HELOISA BARASUOL CARBONERA.............. 2o. 45.8000

CTG HERANCA GAUCHA............  53-YASMIN PYETRA PERGHER................... 3o. 45.7667

CTG OS PRAIANOS...............  55-MARIA CECILIA VIEIRA BURATTO............ 4o. 45.4667

 

  • CATEGORIA MAIS PRENDADA PRENDA VETERANA          

 

CTG COXILHA DO QUERO QUERO....  37-CRISTIANE BONFANTE...................... 1o. 47.3000

CTG FAZENDA ELIANE............  42-JUCELEIA DE FATIMA CAGLIONI............. 2o. 46.3000

 

  • CATEGORIA MAIS PRENDADA PRENDA JUVENIL           

 

CTG COXILHA DO QUERO QUERO....  48-EMILY NICOLE DE SOUZA................... 1o. 48.0000

CTG COXILHA DO QUERO QUERO....  49-LARISSA ROBERTA NEGRAO.................. 2o. 47.1333

 

  • CATEGORIA MAIS PRENDADA PRENDA ADULTA            

 

CTG HERANCA GAUCHA............  43-VANESSA CARISI CHEROBIN................. 1o. 47.3333

 

  • CATEGORIA SOLISTA VOCAL PEÃO VETERANO            

 

CTG COXILHA DO QUERO QUERO....  59-SELIO HACK.............................. 1o.  6.5000

CTG AMIZADE SEM FRONTEIRA.....  61-WILSON S. DO NASCIMENTO................. 2o.  6.4667

 

 

 

  • CATEGORIA DANÇAS BIRIVAS DO TRADICIONALISMO GAUCHO

 

CTG COXILHA DO QUERO QUERO.... CHAPECO....................... 1o. 11.7433

CTG JUCA RUIVO................ MARAVILHA..................... 2o. 11.0667

 

  • CATEGORIA GAITA PONTO ATÉ OITO BAIXOS ADULTO     

 

CTG AMIZADE SEM FRONTEIRA..... 145-MAURICIO BADO........................... 1o.  6.3000

 

  • CATEGORIA SOLISTA VOCAL PRENDA VETERANA          

 

CTG AMIZADE SEM FRONTEIRA.....  63-ELISABETH DE O. D`AVILA................. 1o.  8.4333

CTG PLANALTO LAGEANO..........  68-JANELISE AP. ROYER DOS SANTOS........... 2o.  7.9333

CTG AMIZADE SEM FRONTEIRA.....  64-KELLY DALLAGNOL......................... 3o.  6.9667

CTG PLANALTO LAGEANO..........  67-NILSA GOULART........................... 4o.  6.8667

 

  • CATEGORIA GAITA PONTO ATE OITO BAIXOS JUVENIL    

 

CTG HERANCA GAUCHA............ 143-GABRIEL SANTOS BRANCO................... 1o.  8.2333

 

  • CATEGORIA GAITA TECLA PEAO/PRENDA MIRIM          

 

CTG AMIZADE SEM FRONTEIRA..... 160-JOAO NOAL............................... 1o.  8.3000

CTG AMIZADE SEM FRONTEIRA..... 158-KEMOLI FREITAS.......................... 2o.  7.7333

CTG ESPELHO DA TRADICAO....... 161-GUILHERME GALLEASSI DEVILAQUA........... 3o.  7.5667

CTG VAQUEANOS DO OESTE........ 162-BRUNO DA ROCHA.......................... 4o.  7.4000

CTG VAQUEANOS DO OESTE........ 159-LEONARDO JUNIOR DOS SANTOS.............. 5o.  6.9333

 

  • CATEGORIA GAITA TECLA PEAO/PRENDA JUVENIL        

 

CTG RANCHO DA TRADICAO........ 172-GUSTAVO ALIANDRE DE ALMEIDA............. 1o.  9.5333

CTG AMIZADE SEM FRONTEIRA..... 164-JOSE W. DO NASCIMENTO................... 2o.  8.9000

CTG PLANALTO LAGEANO.......... 173-JONATAN FELIPE O. DOS SANTOS............ 3o.  8.7000

CTG FRONTEIRA DA QUERENCIA.... 166-THAIS GUGEL VARELA...................... 4o.  8.3000

CTG AMIZADE SEM FRONTEIRA..... 163-JONATHAN IAM NEZZI...................... 5o.  7.6333

 

  • CATEGORIA GAITA PONTO MAIS DE OITO BAIXOS ADULTO 

 

CTG JUCA RUIVO................ 152-RICIERI MOCELIN......................... 1o.  9.3000

 

  • CATEGORIA GAITA PONTO MAIS DE OITO BAIXOS JUVENIL

 

CTG PLANALTO LAGEANO.......... 151-GEORGE ALBERTO KUNZE DE LIMA............ 1o.  9.3333

CTG HERANCA GAUCHA............ 150-GABRIEL SANTOS BRANCO................... 2o.  8.8333

 

  • CATEGORIA SOLISTA VOCAL PRENDA MIRIN             

 

CTG PLANALTO LAGEANO.......... 108-ANGELA MARIA ROYER DOS SANTOS........... 1o.  8.7333

CTG JUCA RUIVO................ 102-AMANDA H. B. BENDER..................... 2o.  8.0083

CTG COXILHA DO QUERO QUERO.... 104-MILENA VIEIRA DA SILVA.................. 3o.  7.9333

CTG PLANALTO LAGEANO.......... 107-NATALIA BORGES DE JESUS................. 4o.  7.7333

CTG AMIZADE SEM FRONTEIRA..... 105-JULIA TAVELLA........................... 5o.  7.5667

 

  • CATEGORIA SOLISTA VOCAL PRENDA JUVENIL           

 

CTG PORTEIRA ABERTA........... 125-JULIA GABRIELA BALBINOT................. 1o.  8.2333

CTG JUCA RUIVO................ 124-GABRIELA LUIZA BERGER................... 2o.  7.6500

CTG AMIZADE SEM FRONTEIRA..... 123-ELIZENA NEZZI........................... 3o.  6.6000

CTG BARRA MANSA............... 119-FRANCELI ALEXANDRE GOMES................ 4o.  5.8333

CTG BARRA MANSA............... 120-NATALIA DA SILVA COELHO................. 5o.  3.3333

 

  • CATEGORIA SOLISTA VOCAL PRENDA ADULTA            

 

CTG AMIZADE SEM FRONTEIRA.....  91-MANUELA TECCHIO......................... 1o.  9.4000

CTG PLANALTO LAGEANO..........  94-ANA CAROLINA GOULART RIBEIRO............ 2o.  8.9667

CTG PORTEIRA ABERTA...........  87-MARCIELE PAULA PELISSARI................ 3o.  8.5917

CTG AMIZADE SEM FRONTEIRA.....  89-HELOISA MICHANOSKI...................... 4o.  8.4667

CTG BARRA MANSA...............  92-ANNA KARINE VIEIRA...................... 5o.  7.9667

 

  • CATEGORIA SOLISTA VOCAL PEAO MIRIN               

 

CTG ESPELHO DA TRADICAO.......  99-GUILHERME GALLEASSI DEVILAQUA........... 1o.  8.4333

CTG PLANALTO LAGEANO.......... 101-DEISON VINICIUS O. DOS SANTOS........... 2o.  6.3667

CTG AMIZADE SEM FRONTEIRA.....  95-PEDRO L. MICHANOSKI..................... 3o.  6.2000

CTG BARRA MANSA............... 100-ANTONIO MILTON GARCIA DOS SANTOS........ 4o.  5.6667

CTG JUCA RUIVO................  97-FERNANDO FAVERO......................... 5o.  5.1667

 

  • CATEGORIA SOLISTA VOCAL PEAO JUVENIL             

 

CTG JUCA RUIVO................ 116-RODRIGO D. ROVESIN...................... 1o.  5.3667

CTG BARRA MANSA............... 111-GIUSEPPE DE CONTO BORTOLINE............. 2o.  5.2667

CTG JUCA RUIVO................ 115-PAULO R. BASSANI........................ 3o.  4.7000

CTG JUCA RUIVO................ 114-GUSTAVO P. BAGNARA...................... 4o.  4.6667

 

 

 

  • CATEGORIA SOLISTA VOCAL PEAO ADULTO              

 

AA SENTIMENTO E TRADICAO......  81-BRUNO BERNARD SILVEIRA SOUTO............ 1o.  7.2667

AA SENTIMENTO E TRADICAO......  82-MARCIO FERREIRA DA SILVA................ 2o.  6.7333

CTG COXILHA DO QUERO QUERO....  73-JAKSON CIBULSKI......................... 3o.  5.0000

 

  • CATEGORIA GAITA TECLA PEAO/PRENDA ADULTO         

 

CTG JUCA RUIVO................ 175-RICIERI MOCELIN......................... 1o.  9.3667

CTG JUCA RUIVO................ 174-LUIZ VEDOVATTO.......................... 2o.  9.0667

 

  • CATEGORIA GAITA DE BOCA                          

 

CTG PLANALTO LAGEANO.......... 142-AMILTON PEREIRA DE JESUS................ 1o.  8.0000

 

  • CATEGORIA VIOLINO                                

 

CTG AMIZADE SEM FRONTEIRA..... 139-ENDRIK CASAGRANDE....................... 1o.  8.7000

CTG PLANALTO LAGEANO.......... 141-ANGELA MARIA ROYER DOS SANTOS........... 2o.  8.3667

CTG PLANALTO LAGEANO.......... 140-CRISTIANE DE OLIVEIRA................... 3o.  7.9333

 

  • CATEGORIA CAUSO                                   

 

GAC ILHA XUCRA................ 309-ARMANDO DE PADUA FIUZA.................. 1o.  9.1000

CTG OS PRAIANOS............... 308-DILMO BURATTO........................... 2o.  8.9330

CTG HERANCA GAUCHA............ 307-SUZANA XAVIER........................... 3o.  8.8000

CTG PLANALTO LAGEANO.......... 310-JOAO MARIA TELES DE SOUZA............... 4o.  8.7660

CTG LACO FRAIBURGUENSE........ 306-NORTON BASTOS CRUZ...................... 5o.  8.3000

CTG PLANALTO LAGEANO.......... 311-BRUNO ROGERIO A. DA SILVA............... 6o.  8.2330

 

  • CATEGORIA TROVA MARTELO                          

 

CTG PLANALTO LAGEANO.......... 136-BRUNO ROGERIO A. DA SILVA............... 1o.  7.0000

 

  • CATEGORIA VIOLAO ADULTO                          

 

AA SENTIMENTO E TRADICAO...... 197-MARCIO FERREIRA DA SILVA................ 1o.  7.7333

 

  • CATEGORIA VIOLAO JUVENIL                         

 

CTG PLANALTO LAGEANO.......... 194-RODRIGO SANDI........................... 1o.  8.6667

CTG PLANALTO LAGEANO.......... 193-FELIPE SILVA DE SOUZA................... 2o.  8.0333

CTG COXILHA DO QUERO QUERO.... 190-JACKSON DE M. KOPHAL.................... 3o.  5.7667

 

  • CATEGORIA VIOLAO VETERANO                        

 

CTG PLANALTO LAGEANO.......... 203-ELIAS ALBIMAR ROSA DE SA................ 1o.  7.1667

 

  • CATEGORIA GAITA PONTO ATE OITO BAIXOS VETERANO   

 

CTG ANITA GARIBALDI........... 147-JOSE LUIZ KROTH......................... 1o.  8.5667

CTG PLANALTO LAGEANO.......... 148-AMADEUS NAZARENO MENDES................. 2o.  6.6667

 

  • CATEGORIA GAITA TECLA PEAO/PRENDA VETERANO        

 

CTG AMIZADE SEM FRONTEIRA..... 185-VALDIR LIMA............................. 1o.  9.1333

CTG PLANALTO LAGEANO.......... 186-ELIAS ALBIMAR ROSA DE SA................ 2o.  8.9333

CTG ANITA GARIBALDI........... 183-JOSE LUIZ KROTH......................... 3o.  8.6333

CTG PLANALTO LAGEANO.......... 187-AMILTON PEREIRA DE JESUS................ 4o.  8.6000

CTG ESPELHO DA TRADICAO....... 184-HONORINO BORTOLO TESSARO................ 5o.  8.2000

 

  • CATEGORIA POESIA INEDITA                         

 

CTG PLANALTO LAGEANO.......... 257-ARNALDO BATISTA SILVA MOREIRA........... 1o.  9.5667

CTG FAZENDA ELIANE............ 255-JUCELEIA DE FATIMA CAGLIONI............. 2o.  9.1000

CTG HERANCA GAUCHA............ 254-JOELSON PAZINATTO....................... 3o.  8.8667

CTG PLANALTO LAGEANO.......... 259-ZENITA APARECIDA BORGES................. 4o.  7.1333

CTG COXILHA DO QUERO QUERO.... 253-EMILY NICOLE DE SOUZA................... 5o.  6.6333

 

  • CATEGORIA GAITA PONTO MAIS DE OITO BAIXOS VETERANO

 

CTG ANITA GARIBALDI........... 154-JOSE LUIZ KROTH......................... 1o.  7.0333

CTG ESPELHO DA TRADICAO....... 155-HONORINO BORTOLO TESSARO................ 2o.  6.5333

 

  • CATEGORIA CHULA PRE-MIRIM                        

 

CTG COXILHA DO QUERO QUERO.... 313-PABLO FELLIPE V. DA SILVA............... 1o.  7.0333

 

  • CATEGORIA DECLAMACAO PEAO PRE-MIRIM              

 

CTG HERANCA GAUCHA............ 229-EDUARDO LOPES........................... 1o.  8.8000

 

  • CATEGORIA DECLAMACAO PRENDA PRE-MIRIM            

 

CTG VAQUEANOS DO OESTE........ 230-BRUNA IRIS DA ROCHA..................... 1o.  9.0000

CTG HERANCA GAUCHA............ 231-GLENDA DOS SANTOS DOTTO................. 2o.  8.7000

CTG HERANCA GAUCHA............ 232-POLYANA BARCELOS........................ 3o.  8.6000

 

  • CATEGORIA CONJUNTO VOCAL MIRIM                    

 

CTG HERANCA GAUCHA............ 126-CTG HERANCA GAUCHA...................... 1o.  8.2333

 

  • CATEGORIA CONJUNTO VOCAL JUVENIL                 

 

CTG PLANALTO LAGEANO.......... 128-CTG PLANALTO LAGEANO.................... 1o.  7.5667

 

  • CATEGORIA CONJUNTO VOCAL VETERANO                

 

CTG PLANALTO LAGEANO.......... 133-CTG PLANALTO LAGEANO.................... 1o.  6.9667

 

  • CATEGORIA CHULA TRIO MIRIM                       

 

CTG JUCA RUIVO................ 342-YURI M=FERNANDO V=LEONARDO F............ 1o.  7.3167

CTG VAQUEANOS DO OESTE........ 343-BRUNO R=MATEUS M B =PEDRO H H C......... 2o.  6.8333

 

  • CATEGORIA CHULA TRIO JUVENIL                     

 

CTG VAQUEANOS DO OESTE........ 347-ARTHUR S S=FELIPE C C=GUILHERME H S..... 1o.  6.9533

 

  • CATEGORIA CHULA TRIO ADULTO                      

 

CTG COXILHA DO QUERO QUERO.... 348-MILTON L JR=GUSTAVO M=JACKSON C......... 1o.  7.6900

CTG COXILHA DO QUERO QUERO.... 349-PAULO I A=MAURI P B=EVERALDO L.......... 2o.  7.6700

CTG ESTANCIA DO RINCAO........ 351-LUIZ A N=JOELSON Q M=JOVINO C JR........ 3o.  7.0067

 

  • CATEGORIA CHULA TRIO VETERANO                    

 

CTG HERANCA GAUCHA............ 352-VALCIONI X=VITOR A P=JOCIMAR M.......... 1o.  6.4750

 

  • CATEGORIA MAIS PRENDADA PRENDA PRE-MIRIM         

 

CTG HERANCA GAUCHA............  58-ISADORA CARBONERA....................... 1o. 46.4667

 
 
PRESIDÊNCIA E DIRETORIA
Orides Luiz Pompeo   Presidente
Romencito José Aléssio   Diretor Campeiro
Luiz Henrique da Silva   Diretor Artístico
Helio Natalin Mussio   Diretor Jogos
    Diretoria do MTG/SC



  COMISSÃO DE HONRA

 

  • Governador  - João Raimundo Colombo
  • Vice-Governador - Eduardo Pinho Moreira
  • Prefeito Municipal: José Claudio Caramori
  • Vice - Prefeito: Luciano Buligon
  • Presidente Da Câmara De Vereadores: Márcio Ernani Sander
  • Secretária De Cultura De Chapecó: Roselaine Vinhas
  • Secretário Regional De Chapecó: Eldimar Claudio Jagnow
  • Secretario Da Agricultura Do Estado – João Rodrigues
  • Secretário Estado da Cultura, Turismo, Esporte- José Roberto Martins
  • Gerente Regional Cidasc Chapecó – João Luiz Goulart Nunes
  • Senador - Luiz Henrique da Silveira
  • Senador - Paulo Bauer
  • Senador - Cacildo Maldaner
  • Ministra de Relações Institucionais da Presidência - Ideli Salvati
  • Deputada Federal – Carmen Zanotto
  • Deputado Federal – Celso Maldaner
  • Deputada Federal – Décio Lima
  • Deputado Federal – Edinho Bez
  • Deputado Federal – Esperidião Amin
  • Deputada Federal – Jorge Boeira
  • Deputado Federal – Jorginho Melo
  • Deputada Federal – Luci Choinack
  • Deputado Federal – Mauro Mariani
  • Deputado Federal – Odacir Zonta
  • Deputado Federal – Onofre Santo Agostini
  • Deputado Federal – Pedro Uczai
  • Deputado Federal – Ronaldo Benedet
  • Deputado Federal – Rogério Mendonça
  • Deputado Estadual - Aldo Schneider
  • Deputado Estadual - Altair Guidi
  • Deputada Estadual - Ana Paula Lima
  • Deputada Estadual - Ângela Albino
  • Deputado Estadual - Antonio Aguiar
  • Deputado Estadual - Carlos Chiodini
  • Deputado Estadual – Ciro Rosa
  • Deputado Estadual - Dado Cherem
  • Deputado Estadual – Darci De Matos
  • Deputada Estadual – Dirce Heiderscheidt
  • Deputado Estadual - Dirceu Dresch
  • Deputado Estadual – Dóia Guglielmi
  • Deputado Estadual – Edson Andrino
  • Deputado Estadual - Gelson Merisio
  • Deputado Estadual - Gilmar Knaesel
  • Deputado Estadual - Ismael dos Santos
  • Deputado Estadual - Jailson Lima
  • Deputado Estadual - Jean Kuhlmann
  • Deputado Estadual - Joares Ponticelli
  • Deputado Estadual - Jorge Teixeira
  • Deputado Estadual - José Milton Scheffer
  • Deputado Estadual - José Nei Alberton Ascari
  • Deputado Estadual - Luciane Carminatti
  • Deputado Estadual - Kennedy Nunes
  • Deputado Estadual - Manoel Mota
  • Deputado Estadual - Marcos Vieira
  • Deputado Estadual – Maurício Eskudlark
  • Deputado Estadual – Mauro de Nadal
  • Deputado Estadual - Moacir Sopelsa
  • Deputado Estadual - Narcizo Parisotto
  • Deputado Estadual - Neodi Saretta
  • Deputado Estadual - Nilson Gonçalves
  • Deputado Estadual - Padre Pedro Baldissera
  • Deputado Estadual - Reno Caramori
  • Deputado Estadual - Romildo Titon
  • Deputado Estadual - Sargento Amauri Soares
  • Deputado Estadual - Serafim Venzon
  • Deputado Estadual - Silvio Dreveck
  • Deputado Estadual - Valmir Comin
  • Deputado Estadual - Volnei Morastoni

 

  COMISSÃO CENTRAL ORGANIZADORA

 

  • Presidente – Orides Luiz Pompeo
  • Vice Presidente – Itamar Sebastião Matos
  • Vice Presidente- David Gevard Filho
  • Coordenação Geral – Romencito José Aléssio
  • Coordenador Campeiro 12ª RT – Fernando Sabini Pinto
  • Coordenador Artistico- Luiz Henrique da Silva
  • Presidente do XX FECART – Valcioni Xavier
  • Coordenação Esportes Campeiros – Hélio Natalin Mussio
  • Secretaria Executiva Evento – Celso Luiz das Neves
  • Comissão Financeira – João R. Moraes
  • Comissão de Cancha de Laço – Johnny Roberto Dynarowski, Nério Ceccon.
  • Comissão Vaca Parada – Jucimar de Moura, Vera de Souza, Antonio Cassiano, Sebastião Lourenço da silva
  • Comissão Prova de Rédeas – Luiz Alirio dos Santos Pereira, Sebastião Machado, Josmar de Almeida, Dilton Souza, Joacir da Silva.
  • Comissão de  Gineteadas/Chasque/Couro –  Johnny Roberto Dynarowski, Célio Giacomeli, Luiz Alirio dos Santos Pereira, Roberto Dalle Lastre, Filipe Siqueira.
  • Comissão de Pealo – Sebastião de Oliveira Borges, Ari Floriani, Cesar Roberto Carneiro, Gastão Magalhães Maciel, Renato Mendes, Luiz Alirio dos Santos Pereira.
  • Comissão de Divulgação e Imprensa – Maria Beatriz Melo.
  • Comissão de Juízes de Laço – Dinarte Velho Junior, Tales Godinho Correa, Paulo Cesar de Souza (cesinha), Elias Roberto Raupp Garcia.
  • Comissão de Inscrições da Campeira – Luciane Souza Maestri, Karini Konze Dalago, Edinéia Regina Borges, Mariana Maestri.
  • Comissão de Cerimonial Premiação - José Tadeu Toazza, Vera Souza, Suelen Ceccon, Michel Somenzi.

 

  DIRETORIA EXECUTIVA MTG-SC


Presidente – Orides Luiz Pompeo
Vice-Presidente – Itamar Sebastião Matos
Vice-Presidente – David Gevard Filho
Diretor administrativo – Celso Luiz da Silva Neves
Diretor Administrativo – Jucimar Antônio de Moura
Diretor Financeiro – João Ribeiro de Moraes
Diretor Financeiro – Iran Moacir Costa
Diretor Campeiro – Romencito José ALéssio
Subdiretor Campeiro- Johnny Roberto Dynaroswski
Subdiretor Campeiro – Nério Ceccon
Subdiretora Campeira – Vera Souza
Diretor Artístico – Luiz Henrique da Silva
Diretor Artístico – Valdemar Reis
Diretor Patrimônio – Antônio Eraldo de Souza Vieira
Diretor Patrimônio – Cristiano Zanchi
Diretor de Jogos – Hélio Natalin Mussio
Diretora Cultural- Suzana Sonáglio Xavier
Diretora Cultural- Maria Beatriz Melo de Andrade
Diretor de Eventos – Charles Hemkemaier
Diretor de Eventos- Laudemir Luiz Bechtold
Diretor dos Narradores – Sizenando do Carmo Neto
Consultor Jurídico – Nelci Tercilio Corrêa
Consultor Jurídico – Osmar Colpani
Presidente de Honra – Edio Scheiwtzer
Presidente de Honra – Fernando Reusing


  CONSELHO DELIBERATIVO


Presidente Conselho Deliberativo –Aldori Gomes
Conselheiro – João Batista Pereira
Conselheiro – Eurico Ortiz da Silva
Conselheiro – Flávio L. Lancine Barbosa
Conselheiro – Roseni Ramos de Oliveira
Conselheiro-   Mário César Souza Neto
Conselheiro-   Pedro Ortiz Batista
Suplente do Conselho  – Avelino Presotto
Suplente do conselho  – Servino  Albani
Suplente do conselho – Moacir Machado
Suplente do conselho – Celeste Rogério Basqueroto
Suplente do conselho – Gastão Magalhães Maciel
Suplente do conselho – Ari Floriani de Souza
Suplente do conselho-  Sebastião Oliveira Borges
Conselheiro 1º RT – José de Liz Córdova
Conselheiro 2º RT- Marcos Aurélio da Silva
Conselheiro 3º RT – Silvio Henrique de Almeida Lopes Sobrinho
Conselheiro 4º RT – Generino Fontana Junior
Conselheiro 5º RT – Valmor da Silva Junior
Conselheiro 6º RT – João Stuart Gomes
Conselheiro 6º RT – Mario Francisco Fernandes
Conselheiro 7º RT – Anésio Amorim Junior
Conselheiro 8º RT – Iron Germano da Silva
Conselheiro 9º RT – José Clênio Vargas de Oliveira
Conselheiro 10º RT – Antônio César Damaso
Conselheiro 11º RT – Diomarzi Palhano
Conselheiro 12º RT- Leozir Luiz Barreta
Conselheiro 13º RT – José Luiz Catusso
Conselheiro 14º RT- Dirceu Luiz Dalamico
Conselheiro 15º RT- Renato Mendes
Conselheiro 16º RT- Janilse Turatto de Moura
Conselheiro 17º RT- Clevi Comunello
Assessor do Presidente – José Tadeu Toazza
Assessor do Presidente – Leocir José Bellaver

  DEPARTAMENTOS


Departamento Social  - Domingas de Fátima Costa
Departamento Campeiro – Joacir Serafin da Silva
Departamento Campeiro – Edgar Worli Largura
Departamento Campeiro – José Ilmo Fuerst
Departamento Campeiro – Gilmar José Sinigália
Departamento Campeiro – Idalécio José Gasperin
Departamento Campeiro – Octávio Carvalho Hor
Departamento Campeiro – Valmor Brasiliano Varela
Departamento Artístico -   Maria Zilda Zaia
Departamento Jogos Tradicionalista  - Nilton Antunes Dal Omo
Departamento Jogos Tradicionalista – Selio Hack
Departamento Comunicação e Divulgação – Celívio Holz

 

  COORDENADORES CAMPEIROS

 

Coordenador Campeiro 1ª RT           - João Joarez R. Esmério
Vice-Coordenador  Campeiro 1ª RT  - Sandro Batista Coelho
Coordenador Campeiro 2ª RT            - Hamilton Nunes Zaneti
Vice-Coordenador  Campeiro 2ª RT  - Alex Sander Godinho Correa
Coordenador Campeiro 3ª RT            - Sebastião Stefanes
Vice - Coodenador Campeiro 3ª RT     – Gilberto Pereira da Silva
Coordenador Campeiro 4ª RT            – Cesar Roberto Carneiro
Vice-Coordenador Campeiro 4ª RT    – Renato de Oliveira Guesser
Coordenador Campeiro 5ª RT            – Ricardo de Alcântara Rodrigues
Vice-Coordenador Campeiro 5ª RT    – Djon Zomer
Coordenador Campeiro 6ª RT            – João Batista Rodrigues
Vice-Coordenador Campeiro 6ª RT    – Mário César Silvério
Coordenador Campeiro 7ª RT            –  Robinson Carvalho Lima
Vice-Coordenador Campeiro 7ª RT    – Renato  Lima
Coordenador Campeiro 8ª RT            – Verni Helmbrecht
Vice-Coordenador Campeiro 8ª RT    – Alexandro Dorival Barbireski
Coordenador Campeiro 9ª RT            – Fernando Luis Kiefer
Vice-Coordenador Campeiro 9ª RT    – Fabio Ricardo Tureck
Coordenador Campeiro 10ª RT          – José Hilário Nunes Pereira
Vice-Coordenador Campeiro 10ª RT  – José Roberto Tyszka
Coordenador Campeiro 11ª RT          – Cristiano Rodrigues
Vice-Coordenador Campeiro 11ª RT  – Volni Antônio Campos
Coordenador Campeiro 12ª RT          – Fernando Sabino Pinto
Vice-Coordenador Campeiro 12ª RT  – Pedro Marcelo Borges Varela
Coordenador Campeiro 13ª RT          – Vitorino Marion Filho
Vice-Coordenador Campeiro 13ª RT  – Adelar Schneider
Coordenador Campeiro 14ª RT          – Cláudio José Antunes do Amaral
Vice-Coordenador Campeiro 14ª RT   – Lorimar Antônio Antunes
Coordenador Campeiro 15ª RT           – Vicente Ribeiro
Coordenador Campeiro 16ª RT           – Alfredo Agnaldo Riffel
Vice-Coordenador Campeiro 16ª RT  – Valdevino Rodrigues
Coordenador Campeiro 17ª RT          – Josmar de Almeida
Vice-Coordenador Campeiro 17ª RT  -Laurindo Garguetti

 

  COORDENADORES ARTÍSTICOS


Coordenador Artístico 1ª RT -   Maria Gorete C. B. Marques
Vice-Coordenador Artístico 1ª RT – Jucelenes de Fátima Avila
Coordenador Artístico 2ª RT - José Wolni dos Santos
Coordenador Artístico 3ª RT – Adriana Aparecida dos Santos
Vice-Coordenador Artístico 3ª RT – Atílio Pinto
Coordenador Artístico 6ª RT – João Batista Gonçalves Jacques
Coordenador Artístico 7ª RT – Schirley T. Nascimento
Coordenador Artístico 8ª RT – Adriana Alair da Silva
Vice-Coordenador Artístico 8ª RT- Angela Santina Deitos
Coordenador Artístico 9ª RT- Joaci Liz dos Santos
Coordenador Artístico 10ª RT – Marcion Pereira
Vice-Coordenador Artístico 10ª RT – Jaine Wojciechovski
Coordenador Artístico 12ª RT – Altair Baptista Nunes
Vice-Coordenador Artístico 12ª RT – Elis Regina Burguel
Coordenador Artístico 13ª RT – Jeferson de Quadros Moreira
Coordenador Artístico 15ª RT – Ana Cristina Felipe
Coordenador Artístico 16ª RT – Darci de Moura
Vice-Coordenador Artístico 16ª RT – Ailton T. Vargas
Coordenador Artístico 17ª RT- Gilberto de Souza Lima

  DEPARTAMENTO DE NARRADORES


Coordenador dos Narradores da 1ª RT – Wilson Germiani Bittencourt
Coordenador dos Narradores da 2ª RT – Bruno Pereira Figueroa
Coordenador dos Narradores da 3ª RT- Edson José da Cruz
Coordenador dos Narradores da 6ª RT – Ricardo A. P. Ribeiro
Coordenador dos Narradores da 7ª RT – Antonio Rogério Bueno
Coordenador dos Narradores da 8ª RT – Fábio José da Rosa
Coordenador dos Narradores da 10ª RT – Luiz Cesar Pereira
Coordenador dos Narradores da 11ª RT – Marcos Renan de Souza
Coordenador dos Narradores da 12ª RT – Andrimar Paulo de Prá
Coordenador dos Narradores da 13ª RT – Daniel Augusto Batistti
Coordenador dos Narradores da 16ª RT- Sebastião Lourenço da Silva
Coordenador dos Narradores DA 17ª RT- Anderson Pacheco

 

  PRENDAS E PEÕES DO MTG-SC - 2013/2014


1º Peão Mirim      – Lucas Borges da Silva
2º Peão Mirim       -Gabriel Grando
1ª Prenda Mirim    -Jéssica Laize Silva de Oliveira
2ª Prenda Mirim    –Luana Varela da Silva
3ª Prenda Mirim    –Talita Cristina Anhalt
1º Peão Juvenil      -Érics Henrique Testa
2º Peão Juvenil     – Mauricio Moraes Coradim
3º Peão Juvenil     – Eduardo da Silva Gonsalves
1ª Prenda Juvenil  - Natália de Souza
2ª Prenda Juvenil    – Ana Letícia Bodaneze
3ª Prenda Juvenil    – Mariana Aparecida da Silva
1º Peão Veterano    - Valdenir Zamboni
2º Peão Veterano    - Nelson João Krombauer
1ª Prenda Veterana - Silvana Luizinha da Silva
2ª Prenda Veterana - Sirlei Cardoso
3ª Prenda Veterana - Iraci Claudete Soares Fávero
1º Peão Adulto        – Joelson Pazinato
2º Peão Adulto        - Marcelo Fontana Vitto
1ª Prenda Adulta    – Aline Cristina Burguel
2ª Prenda Adulta    – Deyse Maria Mascarelo
3ª Prenda Adulta    – Francine Mota Rocha

 

  INFORMAÇÕES / CONTATOS


Orides Luiz  Pompeo (Presidente)   – (049) -99875462
Romencito José Aléssio ( Diretor Campeiro)  – 048-99911730
Luiz Henrique da Silva (Artística)     -  047-96221088
Suzana Sonáglio Xavier ( Cultural)  – 049-99276004
Hélio Natalin  Mussio  (Jogos)     – 049-9917-8163
MTG/SC                                             – (49) 3225-1323 - 32253671
João R. Moraes   (Financeiro)      – (49) 88340039
Celso Luiz Neves (administrativo) -  (49) 88441663

 

  CRITÉRIOS DE CLASSIFICAÇÃO

 

 

Critérios de Classificação para a Seleção Adulta do Estadual:

    • - O laçador poderá chegar ao maximo de 20 armadas;

1.2 - Quem chegar a 12 armadas poderá ir a 17 armadas e para.
1.3 - Serão premiados com troféus de 1º, 2º e 3º lugar todas as modalidades e categorias.

    • - Acima de 07 armadas terá direito a mais 05 armadas, sendo positivas, mais 05 armadas. (ex: 07 + 05= 12 + 05 = 17)

1.5 - O laçador que tiver o maior número de armadas vai para a disputa do Braço de Ouro, havendo empate haverá disputa para definir o campeão.

 

 

MODALIDADES

Nº Participantes

IDADES

Laço Adulto

10

16 anos acima

Laço Vaqueano

2

70 anos em diante;

Laço Veterano

2

60 anos a 69 anos – A/E

Laço Guri

5

13 anos a 15 anos – A/E

Laço Pia

5

7 anos a 12 anos – A/E

Laço Prenda

5

16 anos acima;

Laço Prendinha

5

13 anos a 15 anos – A/E

Laço Bonequinha

5

7 anos a 12 anos – A/E

Laço Patrão de CTG

5

Acima de 18 anos;

Laço Rapaz

02

Duplas de 16 a 18 anos A/E

Laço Patrão de Piquete

05

Acima de 16 anos;

Laço Pai e Filho

2

Duplas

Rédeas (cronometro - desafio)

2

Participantes em todas as categorias. (somente o cavalo poderá repetir em categorias diferentes)

Provas de Chasque

5

 

Gineteada

2

 

Vaca Parada Bonequinha

5

7 anos a 12 anos – A/E

Vaca Parada Menininha

5

Até  7 anos – A/E

Vaca Parada Piazito

5

 7 anos a 12 anos – A/E

Vaca Parada Piazinho

5

Até  7 anos – A/E

 

 

 

  PONTUAÇÃO PARA SOMATÓRIA POR PROVA

MODALIDADES

1º Lugar

2º Lugar

3º Lugar

Gineteada

15 pontos

10 pontos

5 pontos

Laço Seleção Guri

30 pontos

20 pontos

10 pontos

Laço Seleção Pia

30 pontos

20 pontos

10 pontos

Laço Seleção Prenda

30 pontos

20 pontos

10 pontos

Laço Seleção Patrão de Piquete

30 pontos

20 pontos

10 pontos

Laço Seleção Bonequinha

30 pontos

20 pontos

10 pontos

Laço Seleção Prendinha

30 pontos

20 pontos

10 pontos

Vaca Parada Menininha

30 pontos

20 pontos

10 pontos

Vaca Parada Bonequinha

30 pontos

20 pontos

10 pontos

Vaca Parada Piá

30 pontos

20 pontos

10 pontos

Vaca Parada Piazinho

30 pontos

20 pontos

10 pontos

Laço Pai e Filho

20 pontos

15 pontos

10 pontos

Laço Patrão de CTG

30 pontos

20 pontos

10 pontos

Laço Veterano

15 pontos

10 pontos

5 pontos

Laço Vaqueano

15 pontos

10 pontos

5 pontos

Laço Seleção Adulto

50 pontos

30 pontos

20 pontos

Laço Braço de Ouro

15 pontos

10 pontos

5 pontos

Prova do Chasque

30 pontos

20 pontos

10 pontos

Laço Coord. Ex-Coord. Dir.MTG

15 pontos

10 pontos

5 pontos

Laço Rapaz

20 pontos

15 pontos

10 pontos

Pealo Bolcado

15 pontos

10 pontos

5 pontos

Pealo Paleta

15 pontos

10 pontos

5 pontos

Pealo Sobre Lombo

15 pontos

10 pontos

5 pontos

Individual  Patrão de Piquete

15 pontos

10 pontos

5 pontos

Individual Piá

15 pontos

10 pontos

5 pontos

Individual Guri

15 pontos

10 pontos

5 pontos

Individual Bonequinha

15 pontos

10 pontos

5 pontos

Individual Prendinha

15 pontos

10 pontos

5 pontos

Individual Prenda

15 pontos

10 pontos

5 pontos

Individual Patrão de CTG

15 pontos

10 pontos

5 pontos

Individual Rapaz

15 pontos

10 pontos

5 pontos

Individual Irmãos

15 pontos

10 pontos

5 pontos

Individual Vaca Parada Menininha

15 pontos

10 pontos

5 pontos

Individual Vaca Parada Bonequinha

15 pontos

10 pontos

5 pontos

Individual Vaca Parada Piazinho

15 pontos

10 pontos

5 pontos

Individual Vaca Parada Piazito

15 pontos

10 pontos

5 pontos

Individual Pai e Filho

15 pontos

10 pontos

5 pontos

Individual Seleção Adulta

15 pontos

10 pontos

5 pontos

Cura do Terneiro

15 pontos

10 pontos

5 pontos

Corrida do Couro

20 pontos

15 pontos

10 pontos

Prova de Rédea Desafio Piá

15 pontos

10 pontos

5 pontos

Prova de Rédea Desafio Guri

15 pontos

10 pontos

5 pontos

Prova de Rédea Desafio Peão

15 pontos

10 pontos

5 pontos

Prova de Rédea Desafio Veterano

15 pontos

10 pontos

5 pontos

Prova de Rédea Desafio Prenda - 07 a 12

15 pontos

10 pontos

5 pontos

Prova de Rédea Desafio Prenda – 13 a 15

15 pontos

10 pontos

5 pontos

Prova de Rédea Desafio Adulta

15 pontos

10 pontos

5 pontos

Prova de Rédea Cronômetro Piá

15 pontos

10 pontos

5 pontos

Prova de Rédea Cronômetro Guri

15 pontos

10 pontos

5 pontos

Prova de Rédea Cronômetro Peão

15 pontos

10 pontos

5 pontos

Prova de Rédea Cronômetro Veterano

15 pontos

10 pontos

5 pontos

Prova de Rédea Cronômetro Prenda – 07 a 12

15 pontos

10 pontos

5 pontos

Prova de Rédea Cronômetro Prenda – 13 a 15

15 pontos

10 pontos

5 pontos

Prova de Rédea Cronômetro Adulta

15 pontos

10 pontos

5 pontos

 

 

 

 

 

 

  GALERIA DE FOTOS
                   
         
         
         
         
           
                   

                             

  CONSIDERAÇÕES GERAIS

O evento acontecerá nas dependências do Parque de Exposições  da EFAPI, na Cidade de Chapecó..

  • Os participantes poderão ficar alojados nas dependências do Parque de Exposições, razão pela qual sugerimos trazerem barracas para uma melhor comodidade, além dos demais pertences pessoais;
  • As inscrições poderão ser encaminhadas até o dia 15 de Fevereiro de 2013, às 17h30min (campeira), na secretaria do MTG-SC.
  • Será obrigatória a apresentação da Carteira de Identidade e Carteira Tradicionalista, para participação nos concursos e para comprovação da idade dos participantes;

 

  • A Comissão Julgadora é soberana em seus julgamentos; sendo que não será aceito recursos em hipótese alguma nem mesmo recursos solicitados pelos Coordenadores. Os Juízes serão soberanos em suas decisões.

 

  • Os casos omissos serão resolvidos pela comissão organizadora do 3º Rodeio Estadual de Campeões de Santa Catarina;
  • Todos os CTG’s participantes deverão trazer a bandeira do seu CTG para o desfile de abertura oficial no dia 02 de Março de 2013, os Coordenadores Regionais deverão trazer a bandeira de sua região;

 

  • É terminantemente proibido som em qualquer volume e estilo dentro do Parque. Somente o som do Rodeio

 

  MAPA DE LOCALIZAÇÃO