Menu fechado

Regiões Tradicionalistas

O MTG/SC é dividido em 17 Regiões Tradicionalistas – criadas com o intuito de reforçar as atividades tradicionalistas respeitando as peculiaridades que cada região tem, formando-se por um número indeterminado de Entidades Tradicionalistas, agrupadas conforme sua disposição geográfica.

 

Em cada Região Tradicionalista podem acontecer diversas atividades elaboradas pelos Coordenadores Regionais – sendo que em cada “RT” deve haver no mínimo um Coordenador Campeiro, responsável pelas atividades campeiras e jogos tradicionalistas e um Coordenador Artístico, responsável por atividades Artísticas e Culturais. Devendo também haver vice coordenadores para ambos. Cada “RT” corresponde à um “braço” do MTG/SC, e suas atividades devem ser reportadas ao mesmo.

 

Sendo assim, conte com o seu Coordenador para auxilia-lo em suas atividades tradicionalistas bem como esclarecer possíveis dúvidas sobre questões regulamentares. Todos estão à disposição dos Patrões e às Entidades Tradicionalistas filiadas ao MTG/SC.

mapa-rts-sc

1ª Região Tradicionalista

  • Coordenador Campeiro: JOÃO JOAREZ ESMÉRIO – (49) 99113-5051
  • Vice Coordenador Campeiro: CARLOS ALBERTO DE SOUZA - (49) 988019030
  • Coordenador Artístico: MARIA GORETE C. BARBOSA MARQUES - (49) 99992-3256
  • Vice Coordenador Artístico: ALEXANDRE SENEM - (49) 99948-7399
  • Conselheiro: SANDRO BATISTA COELHO - (49) 98822-7813

Cidades pertencentes: Lages, Bocaina do Sul, Correia Pinto, Otacílio Costa, Ponte Alta, Palmeira, Painel, São José do Cerrito.

2ª Região Tradicionalista

  • Coordenador Campeiro: HAMILTON ZANETTA (49) 991556511
  • Vice Coordenador Campeiro: MARCOS DA CRUZ (49) 984054653
  • Coordenador Artístico: LIDIANE DA ROSA GIL PRIES (49) 988581519 - 991086069
  • Vice Coordenador Artístico: DENISE RODRIGUES CECHINEL (49) 91745956
  • Conselheiro: ODAIR DE SOUZA ANTUNES (49) 991223844

Cidades pertencentes: Bom Jardim da Serra, Bom Retiro, Rio Rufino, São Joaquim, Urupema, Urubici.

3ª Região Tradicionalista

  • Coordenador Campeiro: LEANDRO DE SOUZA CORREIA – (49) 98804-3275
  • Vice Coordenador Campeiro: RAFAEL ZIMMERMANN CANDIDO – (49) 999068876
  • Coordenador Artístico: LORENO DOS REIS LORENSATTO – (54) 99634-4891
  • Vice Coordenador Artístico: DANIEL JUSTIMILIANO FERREIRA – (49) 99903309
  • Conselheiro: FRANCIS DIAS DOS SANTOS - (49) 98833-2948

Cidades pertencentes: Arroio Trinta, Brunópolis, Campos Novos, Celso Ramos, Fraiburgo, Iomerê, Ibiam, Monte Carlo, Pinheiro Preto, Tangará, Videira, Vargem.

4ª Região Tradicionalista

  • Coordenador Campeiro: CLAUDEMIR SILVA DE ALMEIDA (49) 991387089
  • Vice Coordenador Campeiro: VANDERLEI RICHTER (49) 988099270 - 988376973
  • Conselheiro: JOÃO OTÁVIO PONTES (49) 988356346

Cidades pertencentes: Caçador, Calmon, Curitibanos, Frei Rogério, Lebon Régis, Macieira, Mato Costa, Porto União, Ponte Alta do Norte, Rio das Antas, Santa Cecília, São Cristóvão do Sul, Timbó Grande.

5ª Região Tradicionalista

  • Coordenador Campeiro: DJON ZOMER - (48) 99986-3030
  • Vice Coordenador Campeiro: VALENTIM DA SILVA MATTOS FILHO (48) 996574536
  • Conselheiro: RICARDO DE ALCÂNTARA RODRIGUES - (48) 99905-2038

Cidades pertencentes: Armazém, Braço do Norte, Capivari de Baixo, Grão Pará, Gravatal, Imaruí, Imbituba, Jaguaruna, Lauro Muller, Laguna, Morro da Fumaça, Orleans, Pedras Grandes, Rio Fortuna, Sangão, Santa Rosa de Lima, São Martinho, São Ludgero, Tubarão, Treze de Maio.

6ª Região Tradicionalista

  • Coordenador Campeiro: JONAS SOUZA PEREIRA - (48) 98848-2188
  • Vice Coordenador Campeiro: MARIO CÉSAR DAL PONT SILVÉRIO
  • Coordenador Artístico: JOÃO JR COLODEL (48) 999856666
  • Vice Coordenador Artístico: ELIESER ARIGONI CARDOSO (48) 996372007
  • Conselheiro: ROMENCITO JOSÉ ALESSIO (48) 999911730

Cidades pertencentes: Araranguá, Balneário Arroio do Silva, Balneário Gaivota, Cocal do Sul, Criciúma, Ermo, Forquilinha, Içara, Jacinto Machado, Morro Grande, Maracajá, Meleiro, Nova Veneza, Praia Grande, Passo de Torres, Sombrio, Santa Rosa do Sul, São João do Sul, Siderópolis, Timbé do Sul, Treviso, Turvo, Urussanga.

7ª Região Tradicionalista

  • Coordenador Campeiro: ADILSON ANTUNES CORREA - (48) 99163-9733
  • Vice Coordenador Campeiro: IDEMIR FIGUEIREDO DOS SANTOS - (48) 99980-5285
  • Coordenador Artístico: CRISTINA CARDOSO RODRIGUES - (48) 99916-3115
  • Vice Coordenador Artístico: PABLO JESUS DE LIZ - (48) 98801-6257
  • Conselheiro: DAVI FRANCISCO PRAZERES JUNIOR - (48) 996608398

Cidades pertencentes: Antônio Carlos, Águas Mornas, Angelina, Anitápolis, Alfredo Wagner, Biguaçu, Bombinhas, Canelinha, Florianópolis, Governador Celso Ramos, Garopaba, Leoberto Leal, Major Gercino, Nova Trento, Porto Belo, Palhoça, Paulo Lopes, Rancho Queimado, São João Batista, Santo Amaro da Imperatriz, São Bonifácio, São José, São Pedro de Alcântara, Tijucas.

8ª Região Tradicionalista

  • Coordenador Campeiro: FABIO ALEXANDRE POKRYWIECKI – (47) 99993-3336
  • Vice Coordenador Campeiro: LUÍS CARLOS CARDOSO – (47) 98424-0471
  • Coordenador Artístico: MARCOS ANTONIO DA ROSA - (47) 99116-0249
  • Conselheiro: LUIZ ALBERTO DA SILVA - (47) 99153-2916

Cidades pertencentes: Ascura, Apiúna, Blumenau, Balneário Camboriú, Brusque, Botuverá, Camboriú, Gaspar, Guabiruba, Indaial, Ilhota, Itajaí, Itapema, Luiz Alves, Massaranduba, Navegantes, Piçarras, Pomerode, Penha, Rodeio, Timbó, Doutor Pedrinho.

9ª Região Tradicionalista

  • Coordenador Campeiro: OSÉIAS JOVAIR LOURENÇO (47) 99923-6488
  • Vice Coordenador Campeiro: FABIO RICARDO TURECK (47) 98810-3172
  • Coordenador Artístico: KLEBER SCHUTZ (47) 984148855
  • Conselheiro: NILSON ANTONIO MACEDO (47) 996690662

Cidades pertencentes: São João do Itaperiú, Araquari, Barra Velha, Balneário Barra do Sul, Campo Alegre, Corupa, Guaruva, Guaramirim, Itapoá, Joinville, Jaraguá do Sul, São Bento do Sul, São Francisco do Sul, Schroeder, Rio Negrinho.

10ª Região Tradicionalista

  • Coordenador Campeiro: JOHNNI ROBERTO DYNAROWSKI (47) 99189-6430
  • Vice Coordenador Campeiro: ANAHI HESS - (47) 99274-6455
  • Coordenador Artístico: CLEISON JOSÉ MAXIMO DE BARROS - (47) 97877511
  • Vice Coordenador Artístico: JAÍNE WOJCIECHOVSKI - (47) 99414097
  • Conselheiro: ALCEU LUIZ RICETTI - (47) 99986-2586

Cidades pertencentes: Bela Vista do Toldo, Canoinhas, Irineópolis, Itaiópolis, Mafra, Major Vieira, Monte Castelo, Papanduva, Três Barras.

11ª Região Tradicionalista

  • Coordenador Campeiro: WALTER DALPIAZ JUNIOR (47) 99911-0962
  • Vice Coordenador Campeiro: MAURÍCIO JOSÉ MARANGONI – (47) 99229-0083
  • Coordenador Artístico: FABRICIO MURINI - (47) 99185-1853
  • Vice Coordenador Artístico: GIOVANI RISCAROLLI - (47) 98865-5854
  • Conselheiro: AMILTON PAULO FORSTER – (47) 992805308

Cidades pertencentes: Agrolândia, Agronômica, Aurora, Atalanta, Benedito Novo, Braço do Trombudo, Chapadão do Lajeado, Dona Emma, Imbuia, Ibirama, Ituporanga, José Boiteux, Lontras, Laurentino, Mirim Doce, Presidente Getúlio, Pouso Redondo, Presidente Nereu, Petrolândia, Rio dos Cedros, Rio do Campo, Rio do Oeste, Rio do Sul, Salete, Santa Terezinha, Taió, Trombudo Central, Vitor Meireles, Vidal Ramos, Witmarsum.

12ª Região Tradicionalista

  • Coordenador Campeiro: LAÉRCIO MARTINS - (49) 99987-2611
  • Vice Coordenador Campeiro: SAMANTA MEZZOMO - (49) 98801-1254
  • Coordenador Artístico: RAFAEL KNAKIEWICZ – (49) 99770981
  • Vice Coordenador Artístico: FLÁVIA THAÍS LEAL BATISTELLA (49) 98271386
  • Conselheiro: DIRCEU PAULO ROTTA - (49) 99977-1164

Cidades pertencentes: Abelardo Luz, Alto da Bela Vista, Águas de Chapecó, Águas Frias, Arvoredo, Coronel Martins, Caxambu do Sul, Chapecó, Cordinheira Alta, Coronel Freitas, Entre Rios, Faxinal dos Guedes, Formosa do Sul, Guatambu, Galvão, Irati, Ipuaçú, Jardinópolis, Jupiá, Lageado Grande, Marema, Novo Horizonte, Nova Erechim, Nova Itaberava, Ouro Verde, Planalto Alegre, Pinhalzinho, Peritiba, Paial, Quilombo, São Domingos, Santiago do Sul, São Lourenço do Oeste, Saudades, São Carlos, Seara, União do Oeste, Vargeão, Xanxerê, Xaxim, Xavantina.

13ª Região Tradicionalista

  • Coordenador Campeiro: VITORINO MARION FILHO - (49) 99988-0531
  • Vice Coordenador Campeiro: EDSON SENGER - (49) 99171-6450
  • Coordenador Artístico: ALEXANDRE DA SILVA (49) 991740042
  • Vice Coordenador Artístico: LUIZ MATHEUS VEDOVATTO (49) 988878000
  • Conselheiro: EDER BIASOLI - (49) 98808-3217

Cidades pertencentes: Anchieta, Belmonte, Bandeirante, Barra Bonita, Cunha Porá, Caibi, Dionísio Cerqueira, Descanso, Flor do Sertão, Guarujá do Sul, Guaraciaba, Iraceminha, Iporã do Oeste, Itapiranga, Maravilha, Modelo, Mondai, Palma Sola, Paraíso, Palmitos, Princesa, Romelândia, Riqueza, São José do Cedro, São Miguel do Oeste, São Miguel da Boa Vista, Santa Helena, Santa Terezinha do Progresso, São João do Oeste, Tunápolis, Trigrinhos, Bom Jesus do Oeste, Campo Erê, Cunhataí, Sul Brasil, Serra Alta, Saltinho, São Bernardinho.

14ª Região Tradicionalista

  • Coordenador Campeiro: ANDRÉ BIANCHINI SOUZA - (49) 98879-5318
  • Vice Coordenador Campeiro: MAURICIO PAGANI VIEIRA - (49) 98808-4088 / (49) 99936-4992
  • Coordenador Artístico: OSNI TOLENTINO CEREGATTI (49) 988076107 - 988560121
  • Vice Coordenador Artístico: DEBORA CRISTINA CEREGATTI (49) 999659223
  • Conselheiro: JOÃO VALDIR DA SILVA – (49) 99946-2356 – (49) 9888-00504

Cidades pertencentes: Abdon Batista, Anita Garibaldi, Campo Belo do Sul, Capão Alto, Cerro Negro.

15ª Região Tradicionalista

  • Coordenador Campeiro: ELIZEU FERRARI - (49) 99966-7918
  • Vice Coordenador Campeiro: JOÃO BATISTA BRASSANINI - (49) 99136-1622
  • Coordenador Artístico: ADRIANA MAGNABOSCO - (49) 99921-6712
  • Conselheiro: LEUCIR JOSÉ BELLAVER – (49) 998282829

Cidades pertencentes: Água Doce, Catanduvas, Campina da Alegria, Ibicaré, Joaçaba, Jaborá, Lacerdópolis, Luzerna, Presidente Castelo Branco, Salto Veloso, Treze Tílias, Vargem Bonita.

16ª Região Tradicionalista

  • Coordenador Campeiro: SEBASTIÃO LOURENÇO DA SILVA - (49) 99930-4938
  • Vice Coordenador Campeiro: FÁBIO JOSÉ DOS SANTOS GALIO - (49) 98861-1882
  • Coordenador Artístico: JOSÉ DOMINGOS CAETANO - (49) 98900-7813
  • Vice Coordenador Artístico: PASCOAL HENRIQUE PIZZATTO FIORAVANTI – (49) 99177062
  • Conselheiro: ALFREDO AGNALDO RIFFEL - (49) 99115-7010

Cidades pertencentes: Erval Velho, Herval do Oeste, Ipira, Capinzal, Ouro, Piratuba, Zortéa, Alto da Bela Vista, Peritiba.

17ª Região Tradicionalista

  • Coordenador Campeiro: CLEVI COMUNELLO - (49) 99832-7360
  • Vice Coordenador Campeiro: ALEX SANDRO DE GODOI AUSTRIA (49) 999188690
  • Coordenador Artístico: DARLAN FERNANDO TOMAZI GARCIA (49) 988575049
  • Vice Coordenador Artístico: LUCAS SPERANDIO RODRIGUES DA SILVA (49) 988191312
  • Conselheiro: LEONARDO BIOTTO (49) 999675797

Cidades pertencentes: Arabutã, Concórdia, Irani, Itá, Ipumirim, Lindóia do Sul, Passos Maia, Ponte Serrada.