Regiões Tradicionalistas

O MTG/SC é dividido em 17 Regiões Tradicionalistas – criadas com o intuito de reforçar as atividades tradicionalistas respeitando as peculiaridades que cada região tem, formando-se por um número indeterminado de Entidades Tradicionalistas, agrupadas conforme sua disposição geográfica.

 

Em cada Região Tradicionalista podem acontecer diversas atividades elaboradas pelos Coordenadores Regionais – sendo que em cada “RT” deve haver no mínimo um Coordenador Campeiro, responsável pelas atividades campeiras e jogos tradicionalistas e um Coordenador Artístico, responsável por atividades Artísticas e Culturais. Devendo também haver vice coordenadores para ambos. Cada “RT” corresponde à um “braço” do MTG/SC, e suas atividades devem ser reportadas ao mesmo.

 

Sendo assim, conte com o seu Coordenador para auxilia-lo em suas atividades tradicionalistas bem como esclarecer possíveis dúvidas sobre questões regulamentares. Todos estão à disposição dos Patrões e às Entidades Tradicionalistas filiadas ao MTG/SC.

mapa-rts-sc

1ª Região Tradicionalista

  • Coordenador Campeiro: JOÃO JOAREZ ESMÉRIO – (49) 99113-5051
  • Vice Coordenador Campeiro: CARLOS ALBERTO DE SOUZA - (49) 988019030
  • Coordenador Artístico: MARIA GORETE C. BARBOSA MARQUES - (49) 99992-3256
  • Vice Coordenador Artístico: ALEXANDRE SENEM - (49) 99948-7399
  • Conselheiro: SANDRO BATISTA COELHO - (49) 98822-7813
Clique para baixar a logo.

2ª Região Tradicionalista

  • Coordenador Campeiro: HAMILTON ZANETTA (49) 991556511
  • Vice Coordenador Campeiro: MARCOS DA CRUZ (49) 984054653
  • Coordenador Artístico: LIDIANE DA ROSA GIL PRIES (49) 988581519 - 991086069
  • Vice Coordenador Artístico: DENISE RODRIGUES CECHINEL (49) 91745956
  • Conselheiro: ODAIR DE SOUZA ANTUNES (49) 991223844
Clique para baixar a logo.

3ª Região Tradicionalista

  • Coordenador Campeiro: LEANDRO DE SOUZA CORREIA – (49) 98804-3275
  • Vice Coordenador Campeiro: RAFAEL ZIMMERMANN CANDIDO – (49) 999068876
  • Coordenador Artístico: LORENO DOS REIS LORENSATTO – (54) 99634-4891
  • Vice Coordenador Artístico: DANIEL JUSTIMILIANO FERREIRA – (49) 99903309
  • Conselheiro: FRANCIS DIAS DOS SANTOS - (49) 98833-2948
Clique para baixar a logo.

4ª Região Tradicionalista

  • Coordenador Campeiro: CLAUDEMIR SILVA DE ALMEIDA (49) 991387089
  • Vice Coordenador Campeiro: VANDERLEI RICHTER (49) 988099270 - 988376973
  • Conselheiro: JOÃO OTÁVIO PONTES (49) 988356346

 

 

 

 

Clique para baixar a logo.

5ª Região Tradicionalista

  • Coordenador Campeiro: DJON ZOMER - (48) 99986-3030
  • Vice Coordenador Campeiro: VALENTIM DA SILVA MATTOS FILHO (48) 996574536
  • Conselheiro: RICARDO DE ALCÂNTARA RODRIGUES - (48) 99905-2038

 

 

 

 

 

Clique para baixar a logo.

6ª Região Tradicionalista

  • Coordenador Campeiro: JONAS SOUZA PEREIRA - (48) 98848-2188
  • Vice Coordenador Campeiro: MARIO CÉSAR DAL PONT SILVÉRIO
  • Coordenador Artístico: JOÃO JR COLODEL (48) 999856666
  • Vice Coordenador Artístico: ELIESER ARIGONI CARDOSO (48) 996372007
  • Conselheiro: ROMENCITO JOSÉ ALESSIO (48) 999911730

 

Clique para baixar a logo.

7ª Região Tradicionalista

  • Coordenador Campeiro: ADILSON ANTUNES CORREA - (48) 99163-9733
  • Vice Coordenador Campeiro: IDEMIR FIGUEIREDO DOS SANTOS - (48) 99980-5285
  • Coordenador Artístico: CRISTINA CARDOSO RODRIGUES - (48) 99916-3115
  • Vice Coordenador Artístico: PABLO JESUS DE LIZ - (48) 98801-6257
  • Conselheiro: DAVI FRANCISCO PRAZERES JUNIOR - (48) 996608398
Clique para baixar a logo.

8ª Região Tradicionalista

  • Coordenador Campeiro: FABIO ALEXANDRE POKRYWIECKI – (47) 99993-3336
  • Vice Coordenador Campeiro: LUÍS CARLOS CARDOSO – (47) 98424-0471
  • Coordenador Artístico: MARCOS ANTONIO DA ROSA - (47) 99116-0249
  • Conselheiro: LUIZ ALBERTO DA SILVA - (47) 99153-2916

 

 

Clique para baixar a logo.

9ª Região Tradicionalista

  • Coordenador Campeiro: OSÉIAS JOVAIR LOURENÇO (47) 99923-6488
  • Vice Coordenador Campeiro: FABIO RICARDO TURECK (47) 98810-3172
  • Coordenador Artístico: KLEBER SCHUTZ (47) 984148855
  • Conselheiro: NILSON ANTONIO MACEDO (47) 996690662

 

 

Clique para baixar a logo.

10ª Região Tradicionalista

  • Coordenador Campeiro: JOHNNI ROBERTO DYNAROWSKI (47) 99189-6430
  • Vice Coordenador Campeiro: ANAHI HESS - (47) 99274-6455
  • Coordenador Artístico: CLEISON JOSÉ MAXIMO DE BARROS - (47) 97877511
  • Vice Coordenador Artístico: JAÍNE WOJCIECHOVSKI - (47) 99414097
  • Conselheiro: ALCEU LUIZ RICETTI - (47) 99986-2586
Clique para baixar a logo.

11ª Região Tradicionalista

  • Coordenador Campeiro: WALTER DALPIAZ JUNIOR (47) 99911-0962
  • Vice Coordenador Campeiro: MAURÍCIO JOSÉ MARANGONI – (47) 99229-0083
  • Coordenador Artístico: FABRICIO MURINI - (47) 99185-1853
  • Vice Coordenador Artístico: GIOVANI RISCAROLLI - (47) 98865-5854
  • Conselheiro: AMILTON PAULO FORSTER – (47) 992805308
Clique para baixar a logo.

12ª Região Tradicionalista

  • Coordenador Campeiro: LAÉRCIO MARTINS - (49) 99987-2611
  • Vice Coordenador Campeiro: SAMANTA MEZZOMO - (49) 98801-1254
  • Coordenador Artístico: RAFAEL KNAKIEWICZ – (49) 99770981
  • Vice Coordenador Artístico: FLÁVIA THAÍS LEAL BATISTELLA (49) 98271386
  • Conselheiro: DIRCEU PAULO ROTTA - (49) 99977-1164
Clique para baixar a logo.

13ª Região Tradicionalista

  • Coordenador Campeiro: VITORINO MARION FILHO - (49) 99988-0531
  • Vice Coordenador Campeiro: EDSON SENGER - (49) 99171-6450
  • Coordenador Artístico: ALEXANDRE DA SILVA (49) 991740042
  • Vice Coordenador Artístico: LUIZ MATHEUS VEDOVATTO (49) 988878000
  • Conselheiro: EDER BIASOLI - (49) 98808-3217

 

Clique para baixar a logo.

14ª Região Tradicionalista

  • Coordenador Campeiro: ANDRÉ BIANCHINI SOUZA - (49) 98879-5318
  • Vice Coordenador Campeiro: MAURICIO PAGANI VIEIRA - (49) 98808-4088 / (49) 99936-4992
  • Coordenador Artístico: OSNI TOLENTINO CEREGATTI (49) 988076107 - 988560121
  • Vice Coordenador Artístico: DEBORA CRISTINA CEREGATTI (49) 999659223
  • Conselheiro: JOÃO VALDIR DA SILVA – (49) 99946-2356 – (49) 9888-00504
Clique para baixar a logo.

15ª Região Tradicionalista

  • Coordenador Campeiro: ELIZEU FERRARI - (49) 99966-7918
  • Vice Coordenador Campeiro: JOÃO BATISTA BRASSANINI - (49) 99136-1622
  • Coordenador Artístico: ADRIANA MAGNABOSCO - (49) 99921-6712
  • Conselheiro: LEUCIR JOSÉ BELLAVER – (49) 998282829

 

 

 

Clique para baixar a logo.

16ª Região Tradicionalista

  • Coordenador Campeiro: SEBASTIÃO LOURENÇO DA SILVA - (49) 99930-4938
  • Vice Coordenador Campeiro: FÁBIO JOSÉ DOS SANTOS GALIO - (49) 98861-1882
  • Coordenador Artístico: JOSÉ DOMINGOS CAETANO - (49) 98900-7813
  • Vice Coordenador Artístico: PASCOAL HENRIQUE PIZZATTO FIORAVANTI – (49) 99177062
  • Conselheiro: ALFREDO AGNALDO RIFFEL - (49) 99115-7010
Clique para baixar a logo.

17ª Região Tradicionalista

  • Coordenador Campeiro: CLEVI COMUNELLO - (49) 99832-7360
  • Vice Coordenador Campeiro: ALEX SANDRO DE GODOI AUSTRIA (49) 999188690
  • Coordenador Artístico: DARLAN FERNANDO TOMAZI GARCIA (49) 988575049
  • Vice Coordenador Artístico: LUCAS SPERANDIO RODRIGUES DA SILVA (49) 988191312
  • Conselheiro: LEONARDO BIOTTO (49) 999675797
Clique para baixar a logo.